четверг, 21 февраля 2008 г.

Бабки в гору!


Что такое деньги? Золотые кружочки с приятным блеском? Помятые бумажки в потном кулаке? Чек с вензелями, пахнущий типографией и смертью? Ежемесячная подачка в кассе, за получение которой требуют оставить автограф в ведомости? Кто мне скажет точное, емкое и исчерпывающее определение термина «деньги»? Никто! Впрочем, вариантов предлагается множество, но ни один  меня не удовлетворяет.

В формате данной статьи я не имею  возможности фундаментально обосновать мои рекомендации, но тут как при визите к гадалке или экстрасенсу:  хочешь - прислушиваешься к советам,  не хочешь - не принимаешь их во внимание.

Для начала я постараюсь абсолютно верно определить, что такое деньги для большинства народонаселения, и докажу, что это всеобщее заблуждение! Присмотритесь, прислушайтесь к себе! Выясните для себя абсолютно искренно и честно, что такое деньги именно для Вас и многое прояснится. Давайте я постараюсь Вам в этом помочь. Деньги - это Ваше ненастоящее лицо, это Ваша маска, так сказать, для «служебного пользования» при общении с себе подобными. Это Ваше самоутверждение в собственных глазах, глазах ваших близких и вообще - это критерий такого Вас, каким Вы хотите видеться для окружающих и для себя самого.  Понятно, что на самом деле все это имеет мало общего с тем, какой Вы на самом деле.

Ошибка большинства философов и исследователей этого вопроса именно в том, что для рассуждения о нечеловеческом предмете, который даже не определен в своей истинной сути, они предлагают человеческие понятия. В самом деле, я не нашел ни одного критерия стоимости той или другой деятельности, кроме критерия Руссо: «человек имеет абсолютное и неотъемлемое право на стоимость предмета, изготовленного его собственными руками из принадлежащего по праву принадлежности всем людям материала». Все остальные критерии оценки труда в денежном или любом другом выражении - недостоверны, неточны и легко оспариваются.

Одним из главных стимулов, двигающих нас к деньгам, является зависть. Все осуждают эту зависть в других и зачастую попросту не желают признавать ее в себе самом, обманывая себя и применяя для внутреннего спокойствия ее сглаженные разновидности: честолюбие, решительность, прагматизм и.т.п. Нельзя не согласиться с Шопенгауэром, который назвал зависть главным врагом нашего счастья. Прислушайтесь к еще одному мыслителю (Сенека «О гневе» III, 30): «Будем наслаждаться нашим уделом, не прибегая к сравнениям, - никогда не будет счастлив тот, кого мучит вид большего счастья».

Итак, мои рекомендации. Главное и самое важное: деньги - категория нечеловеческая, поэтому применять в отношении к ним понятия человеческие (совесть, порядочность, честность, искренность) - глупо! Это все равно, что заговором пытаться тушить пожар. Это вовсе не означает, что автор пытается предложить Вам стать подонком без чести и совести. Хотя для накопления денег это самый быстрый, верный и результативный способ. Вся беда в том, что мы люди и этот абсолютно логичный и верный метод не подходит большинству из нас.  Что же делать?

Первое: исключить все человеческие категории в отношении с контрагентом, с которым вы вступаете в денежные отношения.

Что это означает? Это означает, что Вы, со своей стороны, абсолютно честно выполняете все договоренности и обязательства, но при этом предполагаете следующее: если существует возможность Вас обмануть - Вас обманут! Если существует возможность Вас кинуть - Вас кинут. Исключите эти возможности и все у Вас получится.

Второе, очень трудное, но, к сожалению, необходимое условие - пересмотрите всю свою жизнь и определите занятие, которым Вы согласны заниматься  без всяких денег, просто потому, что  Вам оно нравится, и уж тут всю свою энергию и талант используйте по максимуму. Успех придет. А вместе с ним придут и деньги, но уже как средство, а не как цель.

В заключение выскажу кощунственную по сегодняшним умонастроениям в стране мысль: «Только тогда Россия станет великой, когда казаться богатым и быть им будет мучительно стыдно, как сегодня стыдятся тайных пороков, причем стыдно будет самому обладателю богатства».

Комментариев нет: