понедельник, 25 февраля 2008 г.

Как писать комментарии?


Что нужно хорошему человеку? Хороший дом, хорошая жена…. Так говорил незабываемый Абдулла из культового фильма, но, поскольку я решил добавить в этот перечень некоторые составляющие, то придётся,… уже не выходя из образа продолжить: "Махмуд, поджигай"!

Оказывается, хорошему человеку, да и просто человеку, крайне необходимо, чтобы о его существовании догадывались окружающие. А как они догадаются, если ты "Войну и мир" не написал, скакать по сцене, как Волочкова, не умеешь, и вообще, с коммуникабельностью полный "швах"?
Можно, конечно, похерить эфемерное понятие «совесть» и податься в политику, но хотя это и не требует особого ума (впрочем, я могу ошибаться), иметь связи и деньги всё-таки необходимо.

Итак, подводим итог: никто вокруг о нас слышать ничего не хочет, видеть нас никто не желает, и всё наше общение ограничивается десятком знакомых, коллег по работе и близких родственников. Разве этого желает наша трепещущая душа!? Нет. Она жаждет простора и общения. Она рвётся сказать этому миру - да! (как говорят экзистенциалисты). Она требует признания даже без призвания, требует, и всё тут. А вот он - интернет! Пиши, чего хочешь, рисуй, что пожелаешь, а если уж совсем невмоготу, можешь запросто кого-либо послать на все три заветные буквы.

Я всегда читаю комментарии! Я угробил на этих "комментах" три четверти своих нервных клеток, и процесс продолжается. Скоро я не смогу писать, потому что после прочтения шедевриальных посланий наступает полная дебилизация всего моего существа. На основе этих "перлов" и высказываний на форумах можно создать сайт рекордной посещаемости, возьми кто на себя этот труд.
Справедливости ради скажу, что иногда встречаешь комментарии, читать которые - одно удовольствие, несмотря на то, что многие из них далеки от панегириков и очень ругательные.

Если бы люди были твёрдо уверены, что после прочтения их "писульки" адресат запросто может снять их с работы, лишить премии, взыскать по партийной линии или банально начистить физиономию, уверяю Вас, комментарии стали бы гордостью инета.

Сейчас я изложу несколько простых правил, совершенно не трудных для исполнения, но зато, при их соблюдении, доставляющих такой кайф автору (не адресату), что после небольшой тренировки написание "комментов" может стать для Вас весьма приятным и лёгким занятием.

Правило первое: никогда не пишите комментарий сразу после прочтения материала, который хотели бы прокомментировать.
Я долго искал аллегорию на эту поспешность, которая нужна, как известно, при ловле некоторых насекомых и адюльтере с чужой супругой, и, наконец, нашёл. Звонок в квартиру застаёт Вас на пике оргазма, и вы, подскочив с кровати, отпираете двери и объясняете дежурному электрику его неправоту, помахивая всеми своими неприкрытыми "интимами".
В человеке всё должно быть прекрасно, говорил А.П.Чехов, и он был прав. Так какого дьявола выставлять на всеобщее обозрение непричёсанную физиономию или того хуже - неприкрытую задницу?

Правило второе: не стоит писать "коммент" прямо в окне обозревателя.
Напишите в MSWord. Я далёк от того, чтобы становиться в позу грамотея, но правила русской грамматики настолько сложны и запутаны (спросите любого филолога), что лучше довериться программе: по крайней мере, пунктуацию поправит.

Правило третье, основное: Шопенгауэр сравнивает человека, который ведёт себя невежливо, с полудурком, который копит фальшивые деньги, вместо того чтобы их тратить. В самом деле, вежливость не стоит нам ничего, а взамен приобретается многое – чем не фальшивые доллары?

Повторяю, я далёк от мысли менторствовать и поучать, просто поверьте, что умно написанный комментарий – это как рюмка хорошего коньяка с лимоном. И кислит, и благородно, и на душе теплее.
Славных Вам комментариев, в ответ на Ваши комментарии!

Комментариев нет: