понедельник, 25 февраля 2008 г.

Как мгновенно сочетать цвета?


Что мы знаем о цвете? Я не большой специалист в колориметрии, разве что не дальтоник, но иногда, глядя на подобное: http://www.supercreativ.narod.ru/, меня охватывает суеверный ужас. Я перестаю верить в человека, как в разумное существо.
Мне начинает казаться, что в человеческой истории вовсе не присутствовали Микельанджело Буанаротти, Леонардо да Винчи, Рафаэль и Врубель, а одни только «творцы» (Как хочется написать тварьцы.) Дмитрии из дизайн-студии.
До самой глубины души презирая эстетствующих снобов, не могу не признать, что дикие, вульгарные, несовместные цветовые сочетания, которые иногда используют сограждане (в одежде, дизайне, живописи, полиграфии) отбрасывают мою сублимирующую сущность далеко назад, во времена татаро-монгольского ига, во времена зарождения основ сегодняшней ненормативной лексики.
Цвет - это песня. Так сказал кто-то из «великих». Кто, не помню, но сказано точно. Как бы вы не прихорашивались, но, надев зелёную рубаху к голубым джинсам (зелёную юбку к малиновой кофточке) прекрасного покроя и размера, вы всё равно будете выглядеть, как разодетый цирковой(я) павиан(ка) в пятнадцатом поколении.
Передо мной лежит цветная агитка. Исполнение превосходное, бумага роскошная, но вот содержание… . По самому центру (на зелёном фоне синим) выделена карта района, что само по себе нонсенс, но «тварец» решил обозначить важные элементы карты надписями-выносками и линии этих выносок тоже сделал синими и понятно, что на границах эти линии исчезают в синих просторах карты.
Как, не изучая никаких наук о цвете, моментально определять совместимость цветов и всегда попадать в «десятку»? Очень просто. Сначала нужно научиться определять характеристики цвета (это займёт у Вас пять минут) и дочитать эту статью до конца.
Кое-что о терминах: Цветовой тон - это отчетливая разница в цвете. Например: красный цвет, зеленый цвет.
Светлота - это близость данного цвета к белому. Например: голубой светлее синего, розовый светлее красного.
Насыщенность - это степень густоты цвета. Например: цвет синий, голубой, светло-синий, темно-синий.
Гармоничное взаимодействие цветов чаще всего проявляется в контрастных сочетаниях.
Более насыщенный цвет усиливает вызываемый им контраст, менее насыщенный, наоборот, ослабляет. Так, в черном платье человек выглядит бледнее, чем в белом, а в фиолетовом лицо приобретает более выраженный желтоватый оттенок, чем в зеленом.
Гармонии можно добиться при сочетании резко контрастных, контрастных, полутональных и однотонных цветов.
Резко контрастными считаются, например, красный - васильковый, красный - синий, красный - белый, красный - зеленый, оранжевый - черный, оранжевый - васильковый, зеленый - белый.
Контрастными являются такие сочетания: вишневый - розовый, синий - васильковый, лиловый - сиреневый, зеленый - салатовый. Они относится к разряду сдержанных оттенков.
Полутональными признаны сочетания холодных цветов с теплыми. Это нежно-розовый, нежно-голубой, нежно-салатовый, нежно-сиреневый и т.д.
Однотонную, или одноцветную, гармонию образуют сочетания коричневого с бежевым, светло-красного с темно-красным, светло-зеленого с темно-зеленым, а также все оттенки серого.
А теперь самое главное. Забудьте обо всех этих контрастных, резко контрастных и полутональных цветах, а просто поглядите в окно. Самый великий живописец – природа не ошибается никогда. Величественная осенняя симфония цвета обрушится на Вас из окна всей своей несокрушимой гармонией и силой. Поглядите на голубые лужицы чистого неба, разбросанные на сером асфальте облаков, и смело надевайте голубой пуловер к серой юбке. Взгляните на эти кричащие оранжевые и жёлтые оттенки умирающей листвы и смело надевайте оранжевую блузку под зелёный костюм. Всегда, где бы вы ни находились, природа подскажет Вам верное цветовое решение. Мы с Вами можем ошибаться, природа – никогда.
С радостью поднимаю бокал за Ваш изысканно подобранный по цвету завтрашний костюм.

Комментариев нет: