четверг, 21 февраля 2008 г.

Как дать взятку


Кто может возразить против того, что давать взятки – занятие постыдное? Брать, конечно же, тоже. Тем не менее, девяносто процентов населения (согласно результатам социологических опросов) их дают и семьдесят пять процентов чиновников их берут.

Тридцать восемь гневных фразеологизмов нашёл я в словаре, каждым из которых многие из нас ничтоже сумняшеся пригвоздили бы к позорному столбу взяточников и взяткодателей. Как так?  А девяносто…  и семьдесят пять процентов? А всё дело в том, что когда взятка – явление общественное, она – дело постыдное и осуждаемое, а  вот когда она индивидуальна, то становится явлением вынужденным и необходимым. Не вижу смысла в том, чтобы обсуждать сейчас причины  такой поразительной мимикрии  этого явления.  Лучше я подробно остановлюсь на внутренней сути самой взятки, её психологической составляющей и способам, которые помогут максимально безопасно эту взятку дать.

Взятка является разновидностью обыкновенной покупки. «Купи кусочек Родины», – умоляют нас с голубого экрана, подразумевая покупку земельного участка под Москвой и совершенно не подозревая, что дают предельно конкретное определение феномену «взятка». Кто сказал, что кусочек Родины – это пять-десять унавоженных соток, а не часть разрешительных  функций государства, которые вам продаёт тот или иной его служка?
А почему он не должен торговать «государством»? Давно сказано: «кто что охраняет, тот то и имеет». По большому счету, давая взятку, вы платите обыкновенному земному человеку денежное выражение его оскорблённого самолюбия, всех унижений и внутренних конфликтов, которые он вынес, чтобы пробиться к этому «кусочку Родины» с правом разрешать или не разрешать от него откусывать.

Целая буря чувств захлёстывает душу чиновника, когда к нему заходит такой «простой парень» и как бы говорит: « Ты, это,.. черкни мне тут подпись. Я буду хорошие деньги зарабатывать, на Гавайи ездить и  пиджак от «Армани» носить». «Дык! Это… А я? - думает чиновник, – А мне Гавайи и пиджак? Я тут стольким лизнул, стольким подставил, что до сих пор чешется и без пиджака. Душу продал, в систему внедрился, неврозы, геморрой заработал… и до сих пор без пиджака? Нет уж, на-ка, выкуси!» И вежливо отвечает: «Совершенно верно, дорогой господин, товарищ, барин! Всё у Вас законно и правильно, только одна небольшая заминка: вот тут необходимы подпись и штамп из Владивостока, где Вы родились, здесь справка из воинской части в Литве, где вы служили, а если там не дадут, то отписная Министерства обороны. Ну и по мелочи: тридцать выписок из приказов различных инстанций, копия трудовой книжки и подтверждение об отсутствии венерических заболеваний из городской поликлиники. Как только соберёте – милости прошу! Всё подпишу немедленно».

«Дай ему денег», – говорят в таких случаях. И тут проблема: он взятки берёт профессионально, вы даёте по-любительски и поэтому не очень разбираетесь в самом процессе «оплаты труда» чиновника.
Никогда чиновник (я подразумеваю умного чиновника) не возьмёт ваши деньги. Деньги в руки берут или дураки, или настолько обнаглевшие, у которых инстинкт самосохранения уничтожен полностью, и для таких ребят остаётся одно: «…Привет, родная Колыма, прощай, кафе и рестораны…».
С сотней уловок, отвлекающих маневров, посредников, а то и просто, как у классика, «…берёт борзыми щенками», обходится умный чиновник. 

Существует множество способов обезопасить себя при вознаграждении чиновника. Первый, и самый правильный способ, – эту взятку не давать. В принципе, любой вопрос решается без взятки, если только он действительно может быть решён. Это проверено. К тому же в восьмидесяти процентах случаев взятку у Вас неявно вымогают, помните: «А мне красные штаны от Армани?»  Ещё в десяти процентах случаев работает так называемый «взяточный» конвейер. Тут Вам уже не выкрутиться и для того, чтобы получить результат, придётся платить. Немудрено, если индивидуалу не платить – можно, то коллективу – совершенно немыслимо,  что мастерски доказали теоретики научного коммунизма. В последних десяти процентах случаев взятка уменьшает затраты клиента (по дешёвке скупить землю под строительство у муниципалитета,  уплатив существенный оброк чиновникам) и в этом случае платить тоже придётся. Так как же это сделать? Заплатить, получить результат и в тюрьму при этом не загреметь?

Можно обратиться к услугам посредников. Это динамично развивающийся сектор государственной экономики. Его служащие берут на себя часть риска при проведении подобных мероприятий и получают свой процент. Нужно ли упоминать, что сумма взятки увеличивается прямо пропорционально стоимости этих услуг. К тому же, посредников ещё нужно найти. Лучше всего это делать по Интернету. Иногда чиновники сами называют адрес сайта, иногда можно вычислить посредника по названию организации.

Если начать перечисление способов, которыми пользуются взяткодатели и взяткобратели, формата данной статьи может не хватить, поэтому только основное:
а) используется третья или четвёртая проплата по цепочке. Вася отремонтировал машину свата чиновника, вы заплатили за ремонт, попутно обновив двигатель, салон и др. и не внесли эти обновления в счёт;
б) перевели на счёт мобильного телефона чиновника энную сумму. Большинство операторов мобильной связи позволяют снимать со счёта живые деньги;
с) взятка услугой (самая безопасная). Предоставили чиновнику любой сервис на сумму взятки.

Вот ещё несколько советов, найденных в сети, по самому механизму общения с чиновниками:
– если Вы хотите дать взятку – не надо говорить об этом прямо; 
– дали взятку – молчите об этом, что бы ни случилось. Помните: в УК есть статья "дача взяток".  Можно и отсидеть! 
– хотите дать взятку – молчите, не надо лишних слов и резких движений. Сидите спокойно, ходите за человеком и выжидайте момент; 
– не спрашивайте "...а за сколько?"
– спрашивайте, есть ли пути решения данной проблемы за меньшее время и меньшие потери;
– не требуйте устного ответа, чаще он бывает письменным, для чего и дайте клочок бумажки человеку;
– всегда ищите, через кого дешевле, но никогда не торгуйтесь.  Либо ДА, устраивает, либо НЕТ, не устраивает;
– не нойте – покажите решительность и спокойствие в действиях;
– в ваших глазах и поведении должны отражаться злость, но при этом и спокойствие;
– старайтесь всё переводить в шутку – улыбка на лице человека уже означает потенциальный успех в договорённости;
– помните: БЕРУТ ВСЕ и нет таких, кто бы не взял – вопрос в сумме и её реальности;
– всегда ставьте себя на место взяточника, обдумывайте все свои слова и слова, сказанные  обратной стороной;
– холодный и точный расчёт – самое главное для Вас в такие моменты.

В заключение цитата: «Господь подарил нам жизнь в качестве взятки за примерное поведение».  Удачных Вам взяток! 

Комментариев нет: