понедельник, 25 февраля 2008 г.

Как выжить при минус шестьдесяти Цельсия?


Жизнь падает «стремительным домкратом»! Здесь аллегория господина Ляписа, высмеянная классиками, была бы уместна. Именно так, стремительным домкратом. Сидишь себе, пьёшь, скажем, чай или пиво…. Приходят: «Вы Андрюша?»
- Дык!!! Это! Наверное…
- Пройдёмте.
Палец. Сосание. Обвинение. Суд. Срок. Сибирь. И в консерватории, как советует Жванецкий, подправлять ничего не надо.

Это хорошо Сибирь, а если Колыма, Магадан, тундра, белые медведи? Будьте готовы к превратностям жизни! Вообще, наша национальная пословица… «От тюрьмы и от сумы…» - актуальна всегда, при всех режимах и властях и вполне может являть собой наглядный пример категории неизменного и вечного.

Хочется успокоить читателя: статья будет вовсе не о том, как выжить индивиду в пенитенциарном учреждении. Статья будет о том, как не замёрзнуть холодной полярной ночью, при минус 55 по Цельсию, в трехстах километрах от ближайшей яранги. А те читатели, которые пока не собираются становиться экстремалами и путешествовать в Заполярье, узнают, как не замёрзнуть и не обморозиться при наступлении холодов. А они, как предвещает Гидрометеоцентр, очень скоро наступят.

Первое и самое главное всеобщее заблуждение, поддерживаемое всеми средствами массовой информации, – никогда нельзя согреваться спиртным. Вот отрывок статьи о воздействии алкоголя на организм при пониженных температурах: «…Да, горячительные напитки разгоняют кровь, и кажется, что стало теплее. Но это тепло иллюзорно… (Почему это вдруг?) Потому что алкоголь еще и сосуды расширяет. А через них внутреннее тепло уходит наружу (Куда наружу?) , и собственная температура тела понижается. Приходится опять принимать «для сугреву» очередную дозу. После чего человек вновь обогревает собой атмосферу. Если между первыми рюмками перерыв бывает полчаса, то последующие дозы приходится принимать все чаще и чаще, пока не наступит время беспрерывного возлияния. (Оно часто наступает и без всяких холодов.) В конце концов, наступает переохлаждение со смертельным исходом.

Невооружённым глазом просматриваются натяжки и передёргивания. Если вы алкоголик и свалитесь в сугроб после второй рюмки, Вам, конечно нельзя согреваться алкоголем ни в коем случае. Предположим, что Вы на сорокаградусном морозе оказались не голый (чтобы не обогревать атмосферу), то в этом случае тридцати минут после первой рюмки, которые нам отпустил автор рекомендации, вполне достаточно, чтобы добраться до тёплого места. Ну, а если Вы в состоянии выпить три рюмки и не рухнуть замертво, то за полтора часа можно добраться до Крыма (если самолётом). Скажу по секрету, работники зоопарков практикуют защиту животных от холода именно вином и водочкой. В холода дают пить винные и спиртовые растворы.

Далее общеизвестные традиционные способы защиты при выходе на мороз: жирная пища (сало), жирные кремы (cold cream), мужчинам можно вазелин, горячий чай, кофе, многослойная рыхлая одежда, теплая обувь.

Что делать, если Вы всё-таки обморозились?

Некоторые специалисты считают, что травмы от высокой и от низкой температур в принципе очень схожи, однако, заполучить отморожение значительно опаснее, чем ожог. Ожоговые повреждения видны невооруженным глазом, и фронт работ врачам понятен. Если же человека ущипнет мороз, то трудно сразу определить, что, где и насколько сильно нарушилось внутри организма.
Самыми опасными при отморожении специалисты считают два момента: длительное воздействие мороза на кожу и неправильные действия пострадавших. В первом случае небольшие и сравнительно неопасные 1-я и 2-я степени отморожения могут плавно перейти в 3-ю, и тогда начнется некроз (или омертвение) тканей.

Какие действия при обморожении считаются правильными? Опять из рекомендаций:
…ВНИМАНИЕ! Отмороженные части тела ни в коем случае нельзя тереть снегом, как советует народная медицина. Таким способом можно повредить кожу.
Если Вам сохранность кожи на ноге дороже самой ноги, то, конечно, не используйте этот проверенный веками народный способ. Скажу более, автор сохранил собственные ноги именно таким способом.

Что делать после прихода домой?

Очень полезно сразу же выпить горячий и обязательно сладкий чай. Дело в том, что глюкоза помогает восстанавливать поврежденные ткани.
Теперь нужно принять теплую ванну. Только не садитесь в кипяток. Многие считают, что, чем горячее будет вода, тем лучше. Это ошибочное мнение. Температура воды должна быть 38-40 градусов. После ванны нужно надеть самый «кусачий» шерстяной свитер.
Если в тепле бледные отмороженные части становятся красными, можно радоваться. Значит, к отмороженному месту прилила кровь, и организм приступил к восстанавливающим действиям.

Если наутро на отмороженном накануне лице или руках обнаружите отеки, не пугайтесь. Это тоже хорошо. Значит, за ночь к поврежденному участку прилила жидкость. Ее задача - вывести все вредные продукты обмена веществ, которые появились из-за отморожения.

Теперь обещанное для экстремалов.

Как переночевать в Заполярье при температуре минус шестьдесят Цельсия? Изготовьте нодью. Это обыкновенная яма в снегу 2*2*2, если количество человек более двух, прибавляйте по полметра (ширина и длина) на каждого нового человека. С одной стороны ямы друг на друга укладываются сухие брёвна с распорками (клиньями) между ними. Размер щели 15-20 см. В щели закладывается щепа, сухой мох, тонкий хворост, смольё - всё, что может вызвать яркое высокотемпературное пламя. Поджигаем. Сделайте запас, так как одной закладки может не хватить. После того, как брёвна начнут ярко тлеть, аккуратно выбивайте клинья, но так, чтобы брёвна не раскатились, а остались лежать друг на друге и тлеть. Раздеться до трусов не получится, но переночевать и не замёрзнуть - запросто! Проверено на себе.

Теплого Вам Нового 2008 года!

Комментариев нет: